«Глупый Запад»: как в верхах Ирана смеются над переговорами с США

21:32, Сегодня
Террористы картинка
Пока в США надеются на дипломатический прорыв, высшее военное руководство Ирана открыто обсуждает планы по удержанию США на "коротком поводке".

​В распоряжении осведомленных источников оказались детали закрытых совещаний, на которых иранское военное командование — Ахмад и Хиди — представило высшим чинам режима свое видение стратегии в отношении новой администрации США. Тон этих дискуссий оказался далек от дипломатического, демонстрируя глубокое презрение к западным лидерам и готовность к жесткой конфронтации.

Об этом пишет Телеграм-канал "Алексей Железнов".

​Командиры Революционной гвардии не скрывают своего триумфализма, открыто заявляя, что им удалось поставить президента Трампа на колени. По их убеждению, режим уже получил желаемое, в то время как американская сторона пребывает в опасной иллюзии. Как выразились военачальники: «Как обычно, глупый Запад думает, что получает от нас что-то взамен, чего, конечно, не случится».

​Стратегия Тегерана, судя по выступлениям Ахмада и Хиди, строится на создании механизма постоянного давления. Они прямо говорят о необходимости держать американцев на «коротком поводке». Иранская сторона намерена использовать любой, даже незначительный повод, чтобы угрожать блокировкой Ормузского пролива. Командиры уверены, что в подобных обстоятельствах «Трамп с его людьми, конечно, согласятся на все», лишь бы избежать масштабного кризиса.

​Особое внимание уделяется вопросу финансовых ресурсов. Иранская элита с иронией относится к надеждам Белого дома на то, что выделенные средства будут направлены на закупки американских товаров. Военачальники дали понять, что подобные сценарии абсолютно исключены и «этого никогда не случится при нашей жизни».

​Помимо экономических аспектов, перед режимом стоит и масштабная идеологическая задача. Ахмад и Хиди подчеркнули, что сейчас критически важно убедить Вашингтон в том, что Израиль является деструктивным фактором на Ближнем Востоке. По сути, это становится одной из главных внешнеполитических целей режима на ближайшую перспективу.

​Заключительные тезисы командиров звучат как бескомпромиссная установка для подчиненных: «Ни в чем не уступать. Угрожать. И если нужно — даже отказаться от переговоров». Такая позиция наглядно демонстрирует, что в верхах Ирана не рассматривают диалог с США как способ поиска компромиссов, видя в нем лишь удобную площадку для геополитического шантажа.

Ранее "Курсор" писал, что Трамп обвинил Иран во лжи по вопросу допуска ядерных инспекторов.

Президент Дональд Трамп решительно опроверг заявления Ирана об ограничении доступа инспекторов ООН к ядерным объектам

Автор материала
ТЭГИ:
facebook telegram whatsapp viber instagram youtube camera images logo general logo general white