Израильская пловчиха Горбенко завоевала «серебро» на чемпионате мира по плаванию

22:50, 18 февраля
Плавание фото
Для завоевания золотой медали ей хватило совсем немного.

Исторический успех для Израиля на чемпионате мира по плаванию в Катаре: 20-летняя пловчиха Анастасия Горбенко завоевала серебряную медаль в финале индивидуального комплексного плавания на 400 метров. Этот результат стал первой медалью для Израиля на этих соревнованиях и придал важное значение участию страны в мировых плавательных событиях.

Об этом пишет "Маарив".

Горбенко показала впечатляющее выступление, установив новый национальный рекорд со временем 4:37,36 минуты. Она также была близка к золоту, но в итоге уступила британке Фрейе Констанс Кольбер всего на 22 сотых. Итальянка Сара Франчески заняла третье место, отстояв бронзу.

Горбенко, выходя на старт с пятого места в квалификации, продемонстрировала выдающуюся силу и выносливость, впервые приведя израильскую делегацию к успеху в индивидуальном комплексе. Ее выступление на чемпионате стало историческим, поскольку Горбенко стала первой израильтянкой, когда-либо принимавшей участие в двух финалах на одном чемпионате мира по плаванию.

В ответ на аплодисменты и поддержку катарской публики, Горбенко заявила: "Я очень рада быть здесь и представлять свою страну в эти трудные времена. Для меня большая честь держать израильский флаг".

Ранее "Курсор" писал, что израильтянку Атаманову признали лучшей в престижной европейской номинации.