Цель закона — компенсировать реальный доход, потерянный из-за мобилизации.
Pixabay
С 1 мая 2025 года в Израиле вступил в силу новый закон, который изменит систему выплат резервистам. Государство обещает увеличить компенсации — до 40,000 шекелей. Это решение может затронуть десятки тысяч человек.
Изменения касаются тех, кто понёс экономический ущерб во время службы в резерве — особенно во время войны “Мечи железа”.
«Теперь выплаты за резервную службу рассчитываются по новой формуле», — сообщили в совместном заявлении Национальный институт страхования и министерство финансов.
По словам ведомств, это решение принято на фоне продолжающейся чрезвычайной ситуации в стране. Особое внимание — тем, кто был вызван на повторную службу в короткий срок.
Цель закона — компенсировать реальный доход, потерянный из-за мобилизации. Речь идёт как об индивидуальных предпринимателях, так и о наёмных работниках.
«Проверка права на выплату будет производиться с учётом изменения дохода», — поясняют в Битуах Леуми.
Выплаты могут варьироваться от нескольких тысяч до 40,000 шекелей. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально.
Если вы проходили резервную службу в последние месяцы и ваш доход пострадал — возможно, вы имеете право на компенсацию.
Ранее Курсор писал, что израильтяне получат выплату в размере 690 тысяч шекелей – кого это коснется.
Британские правоохранители расширили список обвинений против известного миллионера. Мужчину подозревают в многолетней секс-эксплуатации молодых людей.
Террористы ХАМАСа предпринимают масштабные меры в преддверии нового этапа войны с Израилем.
Группировка Хизбалла ударила по танку ЦАХАЛа в Ливане, что привело к гибели экипажа.
На фоне общего спада зафиксирован резкий всплеск активности репатриантов из Франции. Число прибывших французов выросло…
Неделя с 29 июня по 5 июля 2026 года пройдет на стыке двух месяцев и…
Израиль присоединился к 32 странам, которые признали геноцид армян в Османской империи.