Новости Израиля

Обстрел севера — эвакуированные израильтяне пригрозили властям

Семьи эвакуированных жителей севера пригрозили выйти на улицы, если не будет немедленного ответа на мощный обстрел.

После мощного обстрела Галилеи и Голан эвакуированные с севера израильтяне выразили гнев и разочарование.

Штаб "Борьбы за Север", представляющий сотни эвакуированных семей, заявил: "Государство Израиль находится на грани потери севера. Это война во всех смыслах, и Израиль должен выиграть ее, а не сдаться в результате соглашения. Только буферная зона безопасности в Ливане обеспечит долгосрочный мир. Мы не будем молчать, если не последует немедленного ответа; мы выйдем на улицы и будем бороться за страну".

Моше Давидович, глава регионального совета Матех Ашер, подверг резкой критике правительство: "Север подвергается бесконечным бомбардировкам. Наши жители в неэвакуированных населенных пунктах пытаются вести нормальную жизнь в условиях неопределенности, но невозможно поддерживать нормальную жизнь в условиях таких интенсивных атак. Будь то дети в детских садах и яслях, которым приходится слышать ужасающие раскаты над головой, или обычные граждане, совершающие покупки в торговом центре под обстрелом, - все испытывают страх. Правительство не реагирует на ситуацию. С самого начала войны я кричал, что эта оборонительно-наступательная стратегия не является решением".

Матане Давидян, один из лидеров штаба "Борьба за Север" и эвакуированный из Шломи, сказал: "Вот уже более восьми месяцев у меня нет дома. Наш дом горит, и точечные удары не заставят нас вернуться домой. Если Израиль не начнет полномасштабную войну с "Хизбаллой" и потеряет север по соглашению о капитуляции, это будет преступлением и тяжелым ударом для нас, жителей".

Рафаэль Слаб, житель Кирьят-Шмоны и один из руководителей штаба, добавил: "300 000 жителей отправились сегодня в убежища, и несколько мирных жителей были ранены, но не ради соглашения о капитуляции с "Хизбаллой". Север - часть Израиля, и мы не должны отдавать его за временный мир. Война, немедленно!"

Авив Охайон, житель Кирьят-Шмоны, добавил: "В течение девяти месяцев красная линия на севере менялась, но почему-то лица, принимающие решения, отказываются принять мрачную реальность, в которой мы живем. В течение девяти месяцев, помимо эвакуации и войны, все занимаются своими кризисами, и над всеми нами нависла угроза потери. Человеческие жизни и жизни наших солдат стали в их глазах дешевкой. То же государство, которое признает существование этой концепции, продолжает терпеть события на севере, как будто ничего не произошло после 7 октября".

Он добавил: "Мы устали быть ответственными и вносящими свой вклад гражданами в небрежном государстве. Мы устали от лидеров, неспособных и не желающих побеждать. Лидеров, которые все еще пытаются достичь политического и ненасильственного соглашения с террористической организацией".

Ранее Курсор писал, что террористы Хизбаллы назвали цели сегодняшних обстрелов. 

Автор материала:
Ирен Давид

Недавние новости

Почему новое ядерное оружие РФ называют опасным еще до пуска

Система оснащена ядерным двигателем, который при полете непрерывно выбрасывает радиацию в атмосферу.

31 секунда назад

ТОП-9 простых фраз, которые часто говорят неудачники

По каким фразам и установкам легко распознать неудачника и можно ли это исправить?

6 минут назад

Дешевле на тысячи шекелей: о чем молчат продавцы электроники

Привлекательная цена может скрывать важную деталь, о которой многие покупатели узнают лишь при обращении по…

14 минут назад

США объявили о серьезных уступках Ирану

Решение США способно принести Ирану многомиллиардные доходы уже в ближайшие два месяца.

20 минут назад

Три мифа о кофе, в которые не стоит верить

Многие люди до сих пор считают кофе вредным, хотя ученые давно доказали его пользу для…

30 минут назад

Кремль усиливает "чистки" и репрессии — что ждет РФ, рассказал эксперт

Почему Россия дрейфует к "лайт-версии" КНДР, как Путин "чистит" конкурентов и где возможен реальный взрыв.

41 минута назад