Паралимпийские игры в Париже — израильская гребец завоевала третью золотую медаль для страны

13:04, 01 сентября
олимпиада 2024 фото
Ранее Израиль завоевал золотые медали в тхэквондо и плавании.

Израильская гребец Моран Самуэль завоевала золотую медаль в женской одиночке на Паралимпийских играх 2024 года в Париже, что стало четвертой медалью для Израиля на Играх.

Для 42-летней Самуэль Игры в Париже стали четвертой Паралимпиадой и принесли третью медаль после бронзы в Рио-2016 и серебра в Токио-2020.

Самуэль, которая в юности была перспективной баскетболисткой, в 24 года перенесла спинальный инсульт, в результате чего оказалась в инвалидном кресле. Сначала она начала тренироваться в баскетболе на колясках, а затем перешла в пара-греблю из-за отсутствия в Израиле женской команды высокого уровня.

В настоящий момент Израиль завоевал золотые медали в тхэквондо и плавании, а также бронзу в плавании.

Отметим также, что сегодня израильские пловцы Ами Дадаон и Марк Маляр вышли в финал в своих заплывах на Паралимпийских играх 2024 года в Париже, сохранив надежду на дополнительные медали для израильской делегации.

Оба пловца, завоевавшие по три медали в Токио три года назад, уже выиграли медали в Париже: золото Дадаона на дистанции 100 м вольным стилем в пятницу и бронзу Маляра на дистанции 100 м на спине вчера.

Дадаон и Маляр родились с церебральным параличом и начали заниматься плаванием в раннем детстве в рамках физиотерапии.

Кроме того, стрелок Юлия Черной заняла 16-е место из 35 участников в смешанных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров в упор, не сумев выйти в финал. В конце этой недели Черной выступит в смешанных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки на 50 метров.

Ранее Курсор писал, что олимпийская чемпионка нашла себе необычную работу после спортивного триумфа.