Четыре израильских дзюдоистки завоевали медали на чемпионате Европы

Дзюдо фото
Израильские спортсменки на чемпионате Европы в Болгарии продемонстрировали отличные результаты, завоевав две бронзовых, серебряную и золотую медали.

Дзюдоистка Раз Гершко завоевала серебряную медаль, свою первую награду, в воскресенье на чемпионате Европы по дзюдо в Болгарии. Это четвертая медаль, которой была удостоена израильская команда с начала чемпионата 2022 года.

Хотя израильская делегация состоит из мужчин и женщин, в этом году на чемпионате на подиум поднялись только женщины-борцы.

В пятницу дзюдоистки Тимна Нельсон-Леви и Шира Ришони завоевали золотую и бронзовую медали соответственно. В субботу дзюдоистка Гили Шарир завоевала еще одну бронзовую медаль.

Гершко завоевала серебро в весовой категории свыше 78 килограммов (около 170 фунтов), уступив в финале француженке Романе Дико.

Гили Шарир завоевала бронзу в весовой категории свыше 63 килограммов после того, как проиграла в четвертьфинале и была отправлена в сетку, которая позволяет выбывшим спортсменам продолжить борьбу за бронзовую медаль. Затем она сразилась с Кристиной Кабана Перес из Испании.

Нельсон-Леви получила золотую медаль в пятницу, победив Сару-Леони Сисик из Франции в весовой категории до 57 килограммов среди женщин и выиграв вадза-ари - второй прием с наивысшей оценкой за две минуты. Она стала второй израильтянкой, получившей золотую медаль на чемпионате Европы по дзюдо после победы Яэль Арад в 1993 году.

Ришони завоевала бронзовую медаль в категории до 48 килограммов, проиграв в полуфинале, восстановившись и победив Франческу Милани из Италии. Это первая медаль Ришони в ее карьере.

Ранее Курсор писал, что бадминтонист Миша Зильберман вышел в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в Мадриде. Израильтянин еще никогда не был так близок к месту на подиуме в самом важном континентальном соревновании.

Напомним также, что Букай Мелда установил новый израильский рекорд в беге на 10 000 метров, заняв первое место на чемпионате Израиля, проходившем в Хадар-Йосефе, с результатом 28:00,76 минуты.