Иран не согласился обсуждать судьбу своих запасов обогащенного урана во время многочасовых переговоров с США в Швейцарии, несмотря на сообщения о продвижении сторон к временным договоренностям.
По данным иранских СМИ, Тегеран не взял на себя новых обязательств по ядерной программе и отказался идти на компромисс по одному из самых чувствительных вопросов переговорного процесса. Источники утверждают, что тема обогащенного ядерного материала остается для Ирана принципиальной.
Одновременно связанные с Корпусом стражей исламской революции издания предупредили о рисках возвращения в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии. В публикациях отмечается, что политика так называемой «ядерной неопределенности» считается одним из важных инструментов давления Тегерана в диалоге с Западом.
Тем временем министр финансов США Скотт Бессент заявил, что в рамках обсуждаемого плана Иран согласился обеспечить свободное судоходство через Ормузский пролив и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. По его словам, эти шаги стали частью продолжающихся переговоров между сторонами.
На фоне дипломатических контактов Вашингтон также объявил о временном смягчении ограничений в отношении иранской нефтяной отрасли. Речь идет о 60-дневной лицензии, позволяющей проводить операции с иранской нефтью и нефтепродуктами в рамках нового механизма договоренностей.
Ранее "Курсор" писал, что эксперт предупредил об опасности сделки между США и Ираном.