Мировые новости

Ночные удары и взаимные угрозы — хрупкое перемирие в шаге от срыва

США и Иран обменялись ударами в районе Ормузского пролива, а Бахрейн подвергся атаке беспилотников.

После ночных ударов американских военных по объектам в районе Ормузского пролива Корпус стражей исламской революции (КСИР) обвинил США в нарушении взятых на себя обязательств. В Тегеране заявили, что в ответ военно-морские силы КСИР атаковали американские военные позиции в регионе. Вскоре после этого власти Бахрейна сообщили, что сегодня утром страна подверглась атаке беспилотников, запущенных с территории Ирана. Министерство иностранных дел Бахрейна решительно осудило этот налет, назвав его грубым нарушением суверенитета, угрозой безопасности граждан, а также нарушением международных норм и договоров.

Об этом пишет ynet.

В ведомстве Бахрейна добавили, что агрессия иранского режима происходит на фоне региональных и международных усилий по деэскалации, что возлагает на Тегеран единоличную ответственность за подрыв мирного процесса. В МИД подчеркнули, что мир невозможно построить через запугивание, и подтвердили полное легитимное право королевства защищать свой суверенитет.

Возвращаясь к конфликту вокруг Ормузского пролива, иранские власти предостерегли страны Персидского залива от предоставления США своей территории для нападения на Исламскую Республику. Командование КСИР заявило, что по существующему соглашению регулирование морского судоходства и транзита через пролив координируется с Ираном. По их словам, США пытались нарушить этот порядок через различные элементы, но получили должный ответ. В КСИР предупредили, что в случае повторения агрессии их реакция будет еще более масштабной. Одновременно с этим оперативный штаб «Хатем аль-Анбия» направил угрожающие послания касательно возможной эскалации, заявив о полной готовности иранских сил защищать суверенитет страны.

Глава комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Эбрахим Азизи назвал президента США Дональда Трампа «побежденным президентом» и написал в соцсети X, что тот «в очередной раз доказал отсутствие приверженности принципам переговоров и прекращения огня». По словам Азизи, это неразумное нарушение перемирия со стороны Америки заставит их отступить и пожалеть о содеянном. Он подчеркнул, что Иран полностью готов жестко реагировать на любые действия, нарушающие меморандум о взаимопонимании и безопасность или пересекающие красные линии страны, назвав ответный удар иранских сил прямым тому доказательством. Парламентарий добавил, что США и все государства, планирующие проход через Ормузский пролив, должны понимать: движение по этому водному пути возможно только при уважении власти Ирана и установленных маршрутов, которые находятся под строгим контролем ВМС КСИР.

Иранский МИД также выступил с заявлением, осуждающим американские атаки, назвав их вопиющим нарушением Устава ООН и меморандума о взаимопонимании. В Тегеране одновременно утверждают, что Израиль атаковал Ливан в координации с США, назвав это нарушением первого пункта меморандума о прекращении огня. В министерстве заявили, что Иран будет всеми силами защищать свой суверенитет, безопасность и национальные интересы, на основании чего и были нанесены оборонительные удары по позициям американских сил. Иранские дипломаты призвали страны южного побережья Персидского залива придерживаться принципа добрососедства.

Удары США последовали сразу за скрытой угрозой Трампа в адрес Тегерана, который днем ранее атаковал коммерческие суда с помощью дронов. На вопрос журналистов в Овальном кабинете о возможных последствиях Трамп ответил: «Мне не нравится сам факт того, что они открыли огонь. Четыре беспилотника были сбиты, три попали в корабль. Это не судно союзников, но очень дорогой корабль, с ним все в порядке, хотя он и получил небольшой удар. Они не должны были этого делать. Так что вы узнаете, когда я отвечу, вам придется это узнать».

Вскоре после этого Центральное командование США (CENTCOM) объявило, что эти удары стали мощным ответом на атаку коммерческого судна. По данным ведомства, американская авиация поразила иранские склады ракет и беспилотников, а также береговые радары после того, как 25 июня Иран атаковал грузовое судно M/V Ever Lovely взрывным дроном. В CENTCOM уточнили, что шедший под флагом Сингапура сухогруз в момент атаки выходил из Ормузского пролива вдоль побережья Омана. Американские военные подчеркнули, что неспровоцированная агрессия иранских сил против коммерческого судоходства прямо нарушила режим прекращения огня и подорвала свободу навигации в этом жизненно важном торговом коридоре. Силы CENTCOM продолжают координировать и обеспечивать безопасный проход коммерческих судов и остаются в состоянии готовности для контроля за соблюдением всех аспектов соглашения с Ираном.

Ранее Курсор писал, что соглашение с Ливаном даст Израилю безопасность - в США раскрыли детали.

Автор материала:
Ирен Давид
ТЭГИ: СШАИран

Недавние новости

Будет бунт — российский военный записал ультиматум Путину

Видео добровольца с требованием личной встречи с президентом набрало 12 миллионов просмотров. В Кремле уже…

6 минут назад

Мир или ловушка — как лидеры севера реагируют на соглашение с Ливаном

Главы местных властей и жители севера подчеркивают: реальную безопасность определят только разоружение Хизбаллы и жесткий…

10 минут назад

Назван самый полезный сыр для кишечника и мозга

Какие виды сыра содержат самое большое количество полезных микроэлементов, рассказали эксперты.

20 минут назад

Когда Израиль полностью выведет войска из Ливана - мнение

Соглашение Израиля с Ливаном не является мирным договором, однако наша страна готова выполнить его ключевые…

33 минуты назад

Что может ускорить развитие рака у молодых - предупреждение врачей

Врачи предупреждают, что потребление определенных продуктов питания может спровоцировать появление и развитие рака.

37 минут назад

Иран атаковал американские объекты в Бахрейне

Бахрейн заявил об атаке иранских беспилотников на объекты США на своей территории и призвал Совбез…

45 минут назад