Является ли удар США по Ирану нарушением перемирия - оценка

09:45, Сегодня
США в Ираке
В США рассказали, как будет расценена эскалация с Ираном после обмена ударами в регионе.

Высокопоставленный представитель США заявил, что удар по Ирану был ответной реакцией на действия Тегерана, а произошедший обмен ударами, по его словам, не означает нарушения режима прекращения огня.

Также вице-президент Джей Ди Вэнс прокомментировал ночной удар по Ирану.

"Ответом на насилие будет насилие. Если они не согласны тем, как применяется меморандум о взаимопонимании, они могут просто снять трубку и позвонить", — заявил Вэнс.

Как известно, за несколько часов до удара США Дональд Трамп заявил журналистам, что негативно относится к действиям Ирана и считает, что Тегеран не должен был атаковать. При этом он отметил, что ситуация с Ираном отличается от других случаев, несмотря на ранее сделанные заявления о продвижении переговоров. После короткого общения с прессой встреча была завершена.

Ранее американский президент в своей публикации в соцсети назвал атаку на торговое судно необоснованной и безрассудной. Ранее американский лидер предупреждал, что в случае нарушения Ираном условий 60-дневного перемирия может последовать возобновление боевых действий.

Ранее "Курсор" писал, что США нанесли удар по территории Ирана после атаки беспилотника на грузовое судно в Ормузском проливе днем ранее. Инцидент стал самым серьезным испытанием для временных договоренностей между Вашингтоном и Тегераном, достигнутых неделю назад в рамках попыток завершить многомесячное противостояние и восстановить свободное движение судов через стратегически морской путь.

Автор материала
ТЭГИ:
facebook telegram whatsapp viber instagram youtube camera images logo general logo general white