Министерство финансов инициирует масштабный шаг, который существенно отразится на бюджете десятков тысяч аврехов и студентов в Израиле. Речь идет о полной отмене ежемесячных скидок на оплату взносов в Ведомство национального страхования (Битуах леуми) и взносов на медицинское страхование. Согласно формирующемуся плану, ежемесячный платеж для этих категорий граждан вырастет со 171 шекеля до 266 шекелей. Таким образом, их уравняют в тарифной сетке с остальными неработающими гражданами страны, которые уже сегодня платят полную сумму.
Об этом пишет Ice.
Эта инициатива возникла в ответ на жесткий отчет государственного контролера Матаньяху Энгельмана. Он предупредил о риске полного финансового краха Битуах Леуми к 2035 году, связав этот прогноз с резким увеличением расходов на пособия по уходу, которые в 2025 году достигли отметки в 21 миллиард шекелей. В министерстве финансов рассчитывают, что отмена льгот позволит сократить дефицит ведомства и принесет государственному бюджету около одного миллиарда шекелей в год.
Этот шаг планируется реализовать спустя всего несколько месяцев после того, как в первом квартале 2026 года были постепенно отменены скидки для аврехов, не урегулировавших свой статус с армейскими властями. Теперь чиновники министерства финансов намерены распространить эти меры на абсолютно всех аврехов и студентов на постоянной основе.
В министерстве финансов подчеркивают необходимость реформы, ссылаясь на прогнозы Центрального статистического бюро. Согласно этим расчетам, к 2040 году ультраортодоксальное население составит до 20% от общего числа жителей страны. Финансисты заявляют, что в таких демографических условиях дальнейшее предоставление освобождений и скидок приведет к критическим потерям доходов, которые государство просто не сможет компенсировать в долгосрочной перспективе.
Ранее Курсор писал, что большинство израильтян разочарованы итогами войны с Ираном – опрос.