Президент Израиля Ицхак Герцог выступил с резким осуждением тех политических кругов в стране, которые позволили себе оскорбительные высказывания в адрес американского лидера Дональда Трампа. Поводом для негодования критиков стало решение президента США заключить меморандум о взаимопонимании и начать прямые переговоры с Ираном.
Об этом сообщает "The Times Of Israel".
В ходе Международного политического саммита, прошедшего в Иерусалиме 22 июня 2026 года, Герцог призвал к сдержанности и напомнил о стратегической важности американо-израильских отношений. Глава Израиля подчеркнул, что президент Дональд Трамп — надежный партнер Израиля. По словам Герцога, Вашингтон остается ближайшим союзником и лидером свободного мира, который, как выразился президент, «неустанно борется с империей зла и способствует стабильности на Ближнем Востоке».
Президент отметил, что Израиль высоко ценит дружеские отношения с нынешней администрацией Белого дома и ее решительную позицию в отношении иранских ядерных амбиций. Герцог выразил уверенность в том, что, опираясь на общие ценности и интересы, союзники смогут выработать эффективную формулу для решения актуальных угроз.
В завершение своей речи Ицхак Герцог подчеркнул недопустимость перехода на личности в дискуссиях о внешней политике. Он добавил: «Я категорически отвергаю любые уничижительные заявления в адрес высокопоставленных чиновников администрации».
Ранее "Курсор" писал, что Трамп предоставил Ирану слишком щедрые уступки.
Известные арабские аналитики подвергли резкой критике новый меморандум между США и Ираном, назвав его опасной уступкой.