Финансовое положение Ведомства национального страхования («Битуах леуми») продолжает стремительно ухудшаться. По прогнозам министерства финансов, уже к концу 2026 года дефицит организации составит около 10 миллиардов шекелей. Если не предпринять срочных шагов по изменению этой тенденции, то к 2030 году финансовая дыра может увеличиться до 23 миллиардов шекелей.
Согласно опубликованным сведениям, разрыв между доходами и расходами ведомства постоянно растет, истощая резервы, хранящиеся в государственном казначействе. Напомним, что впервые отрицательный баланс в размере около 1 миллиарда шекелей был зафиксирован в 2024 году, а в 2025 году дефицит вырос уже до 5 миллиардов шекелей.
Одной из главных причин резкого роста расходов стала сфера ухода за немощными гражданами. По информации Государственного контролера, бюджет на пособия по уходу вырос с 7 миллиардов шекелей в 2018 году до 21,1 миллиарда шекелей в 2025 году. Число получателей этой помощи за указанный период увеличилось более чем в два раза — со 180 тысяч до 384 тысяч человек.
В отчете Госконтролера отмечается, что к такому скачку привела реформа системы ухода и расширение критериев предоставления пособий. Выяснилось, что в 75% изученных случаев «Битуах леуми» устанавливало более высокую степень потребности в уходе, чем больничные кассы. В среднем этот разрыв составлял 1,7 уровня, а ежегодные затраты из-за такой разницы оцениваются примерно в 9,5 миллиарда шекелей. Госконтролер подчеркнул, что Израиль остается единственной страной в ОЭСР, где большая часть проверок для определения права на долгосрочный уход проводится на основе медицинских документов, тогда как в других государствах принято устраивать личные осмотры. Переход исключительно на документальную проверку также способствовал притоку новых получателей пособий.
Бюджет испытывает нагрузку не только из-за выплат по уходу. Количество получателей пособий по инвалидности выросло с 242 тысяч в 2017 году до 356 тысяч в 2025 году, а ежегодные расходы на них подскочили до 23,2 миллиарда шекелей. Серьезный рост зафиксирован и в сегменте пособий на детей-инвалидов: число получателей увеличилось с 75,9 тысяч в 2020 году до 168,3 тысяч в 2025 году, при этом траты достигли 9,22 миллиарда шекелей в год.
Министерство финансов связывает этот дефицит с увеличением объема выплат и расширением прав застрахованных лиц. Напротив, эксперты и само Ведомство национального страхования утверждают, что правительство само ухудшило ситуацию, поскольку долгое время снижало страховые взносы для работодателей и урезало проценты по резервным фондам, которые передаются в казначейство.
Госконтролер также раскритиковал действия руководства страны. Несмотря на официальное решение проводить регулярные обсуждения финансовой стабильности «Битуах леуми», с 2018 года не было организовано ни одной серьезной дискуссии по этому вопросу, хотя актуарные отчеты годами указывали на ухудшение ситуации.
В Ведомстве национального страхования заявили, что нет места для ущемления прав инвалидов, пожилых людей, пострадавших от враждебных действий и других групп населения, имеющих законное право на выплаты. В учреждении подчеркнули, что уже много лет предупреждают об истощении резервов, и призвали принять меры, которые обеспечат стабильность системы, не нанося ущерба правам застрахованных граждан.
В настоящее время межведомственная комиссия, созданная для изучения этой проблемы, готовится представить свои рекомендации. Ожидается, что они затронут в том числе механизмы определения права на получение пособий по долгосрочному уходу на фоне опасений дальнейшего роста дефицита в ближайшие годы.
Ранее Курсор писал, что израильтянин заработал миллионы на несуществующих пациентах в США.