Новости СНГ

В ISW рассказали, кому был выгоден подрыв Каховской ГЭС в Украине

Эксперты проанализировали ситуацию вокруг ГЭС.

Подрыв Каховской ГЭС имел больший интерес для россии*, чем для Украины, и российская версия событий, объясняющая возможное участие украинцев, не выдерживает критики. Об этом идет речь в последнем докладе Института изучения войны (ISW).

Аналитики института отмечают, что на данный момент нет объективных данных о том, кто именно стоит за взрывом ГЭС. В то время как обе стороны обвиняют друг друга, ISW склоняется к более вероятной причастности рф.

Аналитики института опровергли версию, выдвинутую представителем кремля дмитрием песковым, согласно которой украинцы подорвали плотину, поскольку украинские вооруженные силы "не достигают своих целей" в контрнаступлении. «Это объяснение маловероятно, поскольку украинские силы еще не проводили масштабных наступательных операций", - считают аналитики.

Министр обороны россии сергей шойгу заявил, что украинские силы устроили наводнение, чтобы безопасно вывести свои войска с правого берега Днепра и перебросить их на восток, не боясь, что россияне воспользуются этим для новой попытки захвата Херсона. Аналитики института подчеркивают, что данное объяснение «также неправдоподобно, поскольку ограниченные российские силы на восточном (левом) берегу реки не представляют существенной угрозы для западного (правого) берега, для защиты которого потребовалось бы значительное украинское военное присутствие".

Вместо этого, аналитики Института полагают, что "российская сторона имеет более явный интерес в затоплении нижнего Днепра", чем украинцы, несмотря на побочный ущерб для своих собственных оборонительных позиций.

"Россия может использовать наводнение, чтобы расширить реку Днепр и осложнить украинские попытки контрнаступления через и без того сложный водный объект. Российские источники выразили сильную и недвусмысленную обеспокоенность возможностью того, что Украина готовится перейти реку и контратаковать на восточном берегу Херсонской области", – говорится в сводке ISW.

Как ранее писал «Курсор», Лиор Хайат, дипломат из Израиля, накануне выразил свою озабоченность в свете повреждений, нанесенных гражданскому населению Украины в результате взрыва Каховской ГЭС. При этом Лиор Хайат избежал обвинений в адрес россии. Представитель Израиля особо акцентировал внимание на необходимости твердого осуждения такого преднамеренного нападения на критическую инфраструктуру и население международным сообществом. Кроме того, Лиор Хайат выразил свою поддержку украинскому народу и заявил, что его молитвы и мысли направлены в их сторону.

* — до полной денацификации рф редакция «Курсора» отказывается проявлять уважение к оккупантам и убийцам и будет писать некоторые имена собственные исключительно и принципиально с маленькой буквы.

Автор материала:
Эли Шнайдер

Недавние новости

Впереди потепление – прогноз погоды на 2 июня

Синоптики прогнозируют потепление, отсутствие осадков и стабильное атмосферное давление на большей части территории страны.

39 минут назад

Стремятся скрыть преступления - в Турции раскритиковали Израиль

В МИД Турции прокомментировали признание Израилем геноцида армян в Османской империи.

58 минут назад

Кто может стать новым генсеком НАТО — назван неожиданный кандидат

Экс-премьер Великобритании ищет новую глобальную роль после потери поста. Инсайдеры раскрыли его козыри.

1 час назад

Деблокада Ормузского пролива ударила по Кремлю сильнее дронов – СМИ

Статистика зафиксировала резкое сокращение объемов производства бензина внутри россии. На рынке наблюдается дефицит топлива и…

1 час назад

12 вопросов, которые бесят людей с высоким IQ

Психологи объяснили, почему привычные и на первый взгляд безобидные фразы вызывают у умных людей острое…

1 час назад

Израиль получит серьезныое преимущество в Ливане по сделке - мнение

В соглашении между Израилем и Ливаном присутствует ключевой пункт, который дает ЦАХАЛу возможность действовать на…

1 час назад