Люди, способные оставить телефон в другой комнате: 9 редких черт

03:43, Сегодня
Смартфон фото
Такая привычка помогает избавиться от цифровой зависимости, укрепить живое общение и сделать повседневную жизнь более осознанной и счастливой.

Быть на связи с помощью телефона — отличный способ поддерживать контакт с близкими, которые живут далеко. Но, к сожалению, то же самое время, проведенное в экране, может отсоединить вас от людей, находящихся прямо перед вами, и лишить всех преимуществ личного общения. Вместо того чтобы круглосуточно сидеть в гаджетах, способность человека спокойно оставить свой смартфон в другой комнате раскрывает в нем редкие психологические качества. Это позволяет проживать более счастливую и наполненную жизнь. Если кто-то не боится разлуки с девайсом, он обладает уникальными особенностями.

Об этом для пишет Your Tango.

Во-первых, такие люди обладают общительным характером. Те, кто испытывает тревогу в обществе, часто не знают, куда деть руки, гиперчувствительны к своим движениям и боятся выглядеть странно. Смартфон становится для них спасением, создавая видимость занятости и помогая избегать неловкости. Однако использование гаджета как щита от социальной тревожности часто воспринимается окружающими негативно. Люди, готовые оставить устройство в другой комнате, сфокусированы на живой беседе. Их открытость позволяет полагаться на реальные контакты, а не на онлайн-взаимодействие.

Во-вторых, они независимы. Многие поддаются соблазну проверить уведомления во время званых ужинов или пауз в разговоре. Самодостаточные личности не используют телефон как костыль. Они наслаждаются пребыванием на мероприятиях так, как хотят, не испытывая социального давления. Их индивидуализм помогает им строить жизнь по собственным правилам, что проявляется и в других сферах, где они способны вовремя выйти из гнетущей ситуации.

В-третьих, они уверены в себе. Соцсети часто вредят ментальному здоровью, порождая неуверенность из-за сравнения себя с нереалистичной чужой жизнью в сети. Это делает людей несчастными и мешает контактам. Социальные ситуации сложны сами по себе, и человеку не нужно лишнее давление в виде попыток соответствовать онлайн-шаблонам. Убирая устройство из уравнения, уверенные люди легче идут на face-to-face контакт, ведь отсутствие смартфона снимает напряжение и помогает формировать крепкие связи.

В-четвертых, они ценят приватность. Оставить гаджет на час в другой комнате — значит подарить себе час личной конфиденциальности без бесконечных отчетов о своем существовании. Отказываясь от ежеминутных обновлений в социальных сетях, человек сохраняет определенные моменты жизни в секрете. Он не пускает посторонних во все свои дела и не стремится выставлять каждый шаг напоказ, самостоятельно решая, что о нем будут знать другие. Такие люди также уважают чужую частную жизнь, не пытаясь жестко контролировать окружающих.

В-пятых, они эмпатичны. Человек, не привязанный к экрану, более внимателен. Он заметит, что его друг скрестил руки или стоит в одиночестве, поймет, что что-то не так, и подойдет утешить. Если близкий решит открыться, такой собеседник будет слушать лучше, ведь его не отвлекают всплывающие сообщения. Эта осознанность делает его надежным другом, умеющим улавливать чужие эмоции и вовремя предлагать помощь, тогда как зависимые от смартфонов люди часто теряют из виду тех, кто рядом.

В-шестых, они развивают осознанность. Удаление телефона способствует концентрации на настоящем моменте, в то время как постоянная проверка девайса ухудшает саморегуляцию. Игнорируя гаджет, человек концентрируется на том, что полезно для него, избегая цифрового стресса. Приоритет личных отношений позволяет глубже ценить общение с дорогими людьми, что ведет к более качественным решениям и улучшает общее благополучие.

В-седьмых, они дисциплинированны. Использование смартфона вызывает выброс дофамина, из-за чего может развиться зависимость. Те, кто способен противостоять этому соблазну и убрать девайс подальше, обладают сильной самодисциплиной. Они умеют заставлять себя отключаться от сети и наслаждаться реальностью. Не все в телефоне деструктивно — порой можно посмеяться над забавным видео или сообщением от друга. Но люди, умеющие отказываться от минутного цифрового удовольствия, гораздо лучше контролируют себя.

В-восьмых, у них отличный тайм-менеджмент. Сегодня через смартфоны ведется много рабочих коммуникаций, будь то ведение корпоративных сетей или ответы на звонки коллег. Из-за этого некоторые пытаются работать прямо во время личного общения. Безусловно, важно выполнять обязанности, но такие сотрудники забывают наслаждаться моментом, позволяя гаджетам поглощать их свободное время, что может даже навредить их карьере. Люди, не привязанные к экранам, сохраняют здоровый work-life баланс, вовремя справляясь с задачами и корректно отвечая коллегам в рабочие часы.

В-девятых, они высокоэнергичны. Порой даже отправка простого текстового ответа кажется изнурительной. Когда у человека много дел и нет времени проверить почту, десятки непрочитанных сообщений превращаются в тяжелый груз. Телефон становится источником стресса, а необходимость постоянно быть готовым к виртуальному социальному взаимодействию приводит к выгоранию. Держа девайс на расстоянии, люди чувствуют себя более энергичными и готовыми к вызовам нового дня.

Ранее Курсор писал, что названы 8 привычек, которые сделают волосы здоровее.

Автор материала
ТЭГИ:
facebook telegram whatsapp viber instagram youtube camera images logo general logo general white