Израильтянка Раз Гершко стала чемпионкой Европы по дзюдо - видео

22:13, 27 апреля
Дзюдо фото
В финале чемпионата Раз Гершко одержала столь важную победу над своей визави из Франции.

Раз Гершко, одна из выдающихся спортсменок Израиля, одержала в субботу, 27 апреля, впечатляющую победу на чемпионате Европы по дзюдо.

25-летняя израильская дзюдоистка в весовой категории 78 кг и выше добилась золотой медали на чемпионате Европы, одолев в финале француженку Джулию Тулопоа.

Известно, что Гершко впервые стала обладательницей золотой медали на чемпионатах Европы, а её достижение на этом соревновании стало уже третьей в карьере (ранее она выигрывала два серебра - в Софии-2022 и Монпелье-2023). Эта победа также является ее первой медалью в этом году, что придает ей дополнительную значимость в преддверии Олимпийских игр в Париже.

Интересно, что Раз начала свою тренировочную программу уже в четыре года, а затем продолжила углубленное изучение дзюдо в институте Вингейта. Она получила поддержку и профессиональную подготовку от своего дяди Шани Гершко, который является известным дзюдоистом и главным тренером женской сборной Израиля.

Ранее "Курсор" писал, что Шакед Насимян, 19-летняя израильтянка, достигла звания чемпионки мира в смешанных боевых искусствах (ММА) на турнире, который проходил в Сербии. После трех раундов борьбы с Угилой Джумановой Насимян одержала победу единогласным решением судей и стала обладательницей золотой медали.

Кроме того, "Курсор" уже сообщал, что Дарья Атаманова, израильская гимнастка, недавно была удостоена высокой награды от Европейской ассоциации гимнастики. В 2022 году она стала чемпионкой Европы в Тель-Авиве по художественной гимнастике в личном многоборье.