Минздрав пошел на радикальный шаг ради спасения тайны пациентов

11:50, Сегодня
Больница фото
Минздрав закрыл доступ к внешним нейросетям на рабочих компьютерах ради защиты конфиденциальной информации пациентов.

Министерство здравоохранения Израиля заблокировало доступ к внешним инструментам искусственного интеллекта на компьютерах государственных больниц. Ограничения на их использование ввели еще во время операции «Рык льва», когда был зафиксирован всплеск киберугроз, но теперь ведомство решило полностью перекрыть этот канал, заявив: «Мы внедряем комплексные защитные решения».

Решение ужесточить меры последовало через четыре месяца после первых предупреждений минздрава. Ранее ведомство разослало руководителям медицинских организаций письмо за подписью Реувена Элияху, возглавляющего департамент информационной безопасности и киберзащиты в министерстве. В документе отмечалось, что специалисты выявили серьезный рост рисков для безопасности данных, связанных с использованием искусственного интеллекта. По словам Элияху, эти платформы стали основным вектором атак, которые враждебные структуры используют для проведения сложных кибернападений, социальной инженерии и кражи конфиденциальной информации из медицинских учреждений. В связи с этим больницам предписали проявить максимальную осторожность и снизить уязвимость систем.

Тогда же профессор Ран Блицер, занимающий пост вице-президента и руководителя отдела инноваций в медицинской службе «Клалит», наглядно объяснил суть угрозы: «Правило для каждого отдельного врача и для пациента дома очень простое: то, что вы не стали бы выкладывать в Фейсбук, не отправляйте и в чат».

Проблема неконтролируемого применения технологий в медицине обсуждалась в Кнессете еще около года назад на заседании профильного комитета по здравоохранению. Врачи тогда открыто предупреждали о регулярных ошибках в повседневной практике из-за слепого доверия технологиям. Инициатор тех дебатов, председатель организации «Лемаанхем» Йосси Арблих, отметил: «Искусственный интеллект — это потрясающая новость для медицины, но использование чатов на данном этапе способно приводить к опасным ошибкам. Я предупреждал Минздрав еще в апреле прошлого года и рад, что генеральный директор министерства принял мою рекомендацию».

В официальном заявлении министерства здравоохранения подчеркивается, что сохранение приватности пациентов, врачебной тайны и информационной безопасности остаются главными приоритетами при внедрении любых новых технологий. Ведомство по-прежнему считает искусственный интеллект важнейшим двигателем инноваций и прогресса в медицине и активно работает над его интеграцией. Однако использование публичных, бесплатных и внешних ИИ-сервисов несет в себе слишком высокие киберриски. Именно поэтому в марте 2026 года минздрав выпустил директиву, обязывающую все медицинские организации прекратить работу с этими инструментами в корпоративных сетях и перейти исключительно на безопасные закрытые системы после проведения соответствующей оценки рисков. Параллельно с этим министерство координирует внедрение специализированных защитных решений, которые в будущем позволят расширить применение ИИ на рабочих компьютерах без угрозы для конфиденциальности данных.

Ранее Курсор писал, что в ChatGPT обнаружили еще один недостаток.

Автор материала
ТЭГИ:
facebook telegram whatsapp viber instagram youtube camera images logo general logo general white