Американская и иранская делегации остаются в Швейцарии для продолжения технических контактов, целью которых является достижение прорыва в двусторонних отношениях. Накануне в курортном комплексе Бюргеншток прошли многочасовые дискуссии с участием высокопоставленных лиц, по итогам которых дипломаты заявили о прогрессе на нескольких ключевых направлениях, включая ситуацию в Ливане и безопасность судоходства в Ормузском проливе.
Об этом пишет ynet.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс, планировавший провести в Швейцарии всего пару дней, пока не покинул место проведения встреч. С иранской стороны в Бюргенштоке также остаются председатель парламента Мохаммад-Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Аракчи. Сегодняшний раунд посвящен техническим деталям, и участие политиков высшего ранга в нем пока не подтверждено. Несмотря на появившиеся ранее в иранских СМИ сообщения о том, что делегация Исламской Республики якобы покинула переговоры из-за угроз Трампа, эта информация оказалась недостоверной — контакты продолжались до поздней ночи.
По итогам прошлых встреч посредники из Катара и Пакистана объявили о создании двух центральных механизмов. Во-первых, Вашингтон и Тегеран развернут прямую «линию связи для управления инцидентами в Ормузском проливе». Этот пункт являлся одной из главных целей США в рамках подписываемого меморандума о взаимопонимании. Канал связи создается на 60 дней действия меморандума для «предотвращения инцидентов, устранения недопонимания и обеспечения свободного прохода коммерческих судов».
Во-вторых, Иран добился создания «ячейки по предотвращению трений» в Ливане. По замыслу посредников, эта структура «обеспечит прекращение военных операций в Ливане». При этом в официальном заявлении вообще не упоминаются непосредственные участники боевых действий в регионе — Израиль и террористическая организация Хизбалла. Прошлым вечером Израиль публично отверг любые требования об отходе из южной части Ливана, однако после совместного заявления Катара и Пакистана официальный Иерусалим погрузился в молчание. Журналисты расценивают это как уступку Израилю, который формально не является участником этих швейцарских встреч. Точный алгоритм работы ливанской «ячейки» пока не ясен, но, судя по всему, она будет получать инструкции через США в соответствии с требованиями Тегерана.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал запуск этой структуры «первым реальным тестом». В последние дни Тегеран активно пытается распространить свой патронаж на Ливан и выставить себя главным архитектором прекращения огня в этой стране. Аракчи также заявил, что «часть замороженных активов уже освобождена», не став раскрывать подробности. Кроме того, по его словам, были сняты санкции на экспорт нефти и нефтехимии, американская блокада ужесточилась, и был запущен масштабный план по восстановлению Ирана.
В ходе кулуарных встреч в Швейцарии зафиксирован и прямой контакт: Джей Ди Вэнс, а также советники Джаред Кушнер и Стив Уиткофф провели встречу лицом к лицу с Галибафом и Аракчи. Вэнс и Аракчи даже попали в один кадр хроники, хотя иранская сторона утверждает, что отказалась от совместного официального фото. На кадрах видно, как Вэнс издалека наблюдает за тем, как Аракчи приветствует представителей посредников. Позже появилась фотография, где Вэнс работает за ноутбуком рядом с премьер-министром Катара Мухаммедом аль-Тани, а Кушнер стоит позади них.
По данным источников AP, американская сторона отдельно подняла вопрос о недавних заявлениях Корпуса стражей исламской революции о закрытии Ормузского пролива. США отвергли эти претензии, указав, что Тегеран не контролирует пролив. В ответ на это глава комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Эбрахим Азизи заявил: «Вы угрожаете, а мы действуем. Ормузский пролив — это не ваше казино и не задний двор современных пиратов. Это суверенные воды Ирана, и окончательное решение остается за иранским народом и его силами».
На этом фоне премьер-министр Нетаниягу выступил с критическим, хотя и не адресованным напрямую США заявлением по поводу ситуации на севере: «Представьте, что в США, на стороне границы, вы каждый день сталкиваетесь с угрозой ракетных обстрелов, похищений и убийств. Что бы сказали США: "Давайте остановимся и подождем"? Они бы уничтожили террористов и ликвидировали угрозу. Именно это они бы сделали, и именно это мы претворяем в жизнь».
Ранее Курсор писал, как Трамп использует гнев для достижения своих целей – мнение.