Острый кризис с парковочными местами в международном аэропорту имени Бен-Гуриона, который угрожал полной остановкой полетов для миллионов пассажиров, удалось урегулировать лишь частично. На сегодняшний день серьезная опасность отмены все еще угрожает примерно 100 000 уже выкупленных авиабилетов, которые могут аннулировать в ближайшее время.
Логистический хаос в Бен-Гурионе возник из-за присутствия на территории аэроузла десятков американских самолетов-заправщиков. В ситуацию был вынужден вмешаться новоиспеченный глава Совета национальной безопасности Шмуэль Бен-Эзра. После его вмешательства стало известно о начале перемещения части американских топливозаправщиков, что должно освободить стояночные площадки для других воздушных судов.
Тем не менее, генеральный директор Управления аэропортов Израиля Шарон Кедми направил вчера, в воскресенье, резкое письмо в министерство транспорта. Руководитель ведомства предупредил, что если из Бен-Гуриона не уберут дополнительные американские самолеты-заправщики, то 100 000 авиабилетов будут окончательно отменены.
Сейчас заинтересованные стороны проводят глубокие дискуссии с целью найти выход из этого тупика. В Управлении аэропортов Израиля ожидают от американской стороны оперативной эвакуации их авиатехники. Представители ведомства подчеркивают, что этот шаг обоснован текущим затишьем, так как с Ираном достигнуто соглашение о прекращении огня. На этом фоне в Швейцарии продолжаются и продвигаются переговоры между США и Ираном по поводу постоянного соглашения. Дополнительным аргументом в пользу освобождения гражданского аэропорта является и то, что с сегодняшнего утра Служба тыла сняла все действующие ограничения по всей стране, включая приграничные районы.
Ранее Курсор писал, куда израильтяне массово скупают билеты наперекор войне.