Новости СНГ

Экс-депутат рф и правозащитник предположил, распадется ли россия из-за войны

Знаменитый политический эксперт еврейского происхождения Марк Фейгин в новом интервью рассказал о перспективах россии и путинского режима.

В частности, правозащитник ответил на вопрос "*россия когда-нибудь прекратит существовать как империя? И начнет свое развитие, как не имперское или пост-имперское государство".

Об этом он сообщил на YouTube-канале "Ходят слухи".

По словам Фейгина, это может произойти с одной из частей россии.

"Я не верю в то, что вся рф может это себе позволить, потому что скорее просматривается возможность нового распада или полу-распада, какой был уже в 1991 году. Это ведь тоже было результатом поражения в Афганской войне, отводом войск. Огромное было в связи с этим уязвление самолюбия", – сказал он.

Фейгин считает, что поражение в Афганской войне было частью поражения в Холодной войне. Это был проигрыш и экономический, и политический.

"Результатом этого стало, что даже субъект этой войны, СССР, исчез. Мне кажется, что произойдет какой-то похожий сценарий. Ему будут препятствовать, потому что Запад не очень хочет распада, он не понимает, что в результате распада возникнет, у кого появится ядерное оружие, но эти процессы часто идут вне зависимости от воли и желания как их противников, так и их участников", – добавил он.

По словам правозащитника, какая-то часть территорий может стать здоровой частью россии, как это произошло после распада СССР с странами Балтии, Грузией, Украиной и Молдовой.

"В том смысле, что они худо-бедно сохранили демократию", – отметил он. Среди территорий, которые могут отделиться, он упомянул о Северном Кавказе, какая-то часть территории рф в Азии.

"Бог знает, может быть и Китай предпримет экспансию", – отметил он.

Однако, по мнению Фейгина, распад – единственный метод избавления от "имперского начала", а не приход к власти других людей.

"Империи распадаются, это их имманентный признак", – добавил правозащитник.

"Курсор" сообщал, что эксперт предположил, испытывают ли сейчас россияне «снарядный голод».

* — до полной денацификации рф редакция «Курсора» отказывается проявлять уважение к оккупантам и убийцам и будет писать некоторые имена собственные исключительно и принципиально с маленькой буквы. Нет войне!

Автор материала:
Рами Мадрих

Недавние новости

Что действительно продлевает жизнь: ученые опровергли популярный миф

Ученые более 80 лет наблюдали за тысячами людей, чтобы выяснить, что действительно влияет на долгую…

23 секунды назад

ИИ вышел из-под контроля: ученые перестают отличать подделки

ИИ уже способен создавать настолько убедительные подделки, что их происхождение становится все сложнее установить даже…

13 минут назад

Скандал в коалиции — Бен-Гвир отчитал Нетаниягу на заседании

Коалиция трещит по швам: Бен-Гвир жестко ответил Нетаниягу на предложение создать широкое правительство национального единства…

20 минут назад

Иран готов сорвать технические переговоры с США

После американских ударов по военным объектам Тегеран угрожает полностью заморозить обсуждение условий соглашения с Вашингтоном.

24 минуты назад

Смерть военнослужащего ЦАХАЛа на юге Ливана - детали инцидента

После нападения силы ЦАХАЛа нанесли удары по объектам «Хизбаллы» и начала операцию по поиску террориста.

30 минут назад

Израиль теряет особый статус в США - Politico

Израильские чиновники считают, что прежний уровень поддержки со стороны Вашингтона постепенно меняется.

56 минут назад