Интересные факты

Ученые обнаружили новый приятный метод для борьбы со стрессом

Активность мозга, связанную со стрессом, можно снизить, прогуливаясь по лесу, как это делали наши предки.

Исследования связывают городскую среду с повышенным риском тревоги, депрессии и других проблем с психическим здоровьем, включая шизофрению. В новом эксперименте ученые доказали, что посещение дикой природы, даже ненадолго, связано с целым рядом преимуществ  для психического и физического здоровья.

Об этом пишет Science Alert.

Ученые говорят, что таким образом у людей снижается артериальное давление, уменьшается беспокойство и депрессии, а также улучшаются настроения, концентрации внимания, сон, память и происходит более быстрое заживление ран.

Новые результаты с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) привели исследователи из Института развития человека им. Макса Планка.

Они использовали 63 здоровых взрослых добровольца, которых попросили заполнить анкеты, выполнить задание на рабочую память и пройти фМРТ-сканирование, отвечая на вопросы, некоторые из которых были разработаны, чтобы вызвать социальный стресс. Участникам сказали, что исследование включало МРТ и прогулку, но они не знали цели исследования.

Затем испытуемым случайным образом поручили совершить часовую прогулку либо в городских условиях, это был оживленный торговый район Берлина, либо в природных условиях - берлинском лес Грюневальд площадью 3000 гектаров. Люди должны были пройти по определенному маршруту в любом месте, не сбиваясь с курса и не используя по пути свои мобильные телефоны. После прогулки каждый участник прошел еще одно сканирование фМРТ с дополнительным заданием, вызывающим стресс, и заполнил еще одну анкету.

Сканирование фМРТ показало снижение активности миндалевидного тела, ответственного за стресс, после прогулки в лесу, что подтверждает идею о том, что природа может вызывать положительные эффекты в областях мозга, связанных со стрессом. И судя по всему, это может произойти всего за 60 минут.

Результаты подтверждают ранее предполагаемую положительную связь между природой и здоровьем мозга, но это первое исследование, доказывающее причинно-следственную связь, заявил нейробиолог-эколог Симона Кюн, глава группы Лизы Мейтнер по экологической неврологии в Институте Макса Планка для человека.

Кроме того, сами участники, совершившие прогулку по лесу, также сообщили о большем восстановлении внимания и большем удовольствии от самой прогулки, чем те, кто совершал прогулки по городу. Их слова согласуются с результатами исследования фМРТ, а также с предыдущими исследованиями.

Автор материала:
Тали Малкина

Недавние новости

Подозрение в групповом изнасиловании в Рамле

Полиция расследует тяжелое преступление против молодой женщины. Один подозреваемый уже под стражей, а остальных участников…

5 минут назад

Нетаниягу совершил стратегическую ошибку в отношении Ирана - эксперт

По мнению эксперта, последствия нынешней политики могут серьезно повлиять на безопасность и положение Израиля.

5 минут назад

Почему израильское ТВ выключило Нетаниягу в прайм-тайм

Израильские телеканалы впервые отказались транслировать речь премьера в прайм-тайм. Это решение ломает привычные правила игры…

14 минут назад

Жизнь двух знаков Зодиака резко изменится до конца лета

Перемены затронут все сферы в целом, говорят астрологи. Важно не упустить шансы, которые дает это…

15 минут назад

Адская влажность и 42 градуса в тени — экстренное предупреждение

Израиль накрывает удушливая влажность, а в Европе и США рушатся вековые температурные рекорды.

21 минута назад

Нетаниягу боится потерь больше, чем жаждет победы — мнение

Премьер-министр Израиля действует не ради победы на выборах, а ради сохранения контроля над центрами власти…

36 минут назад