Президент, среди всего прочего, поблагодарил короля за осуждение отрицателей Холокоста.
На фоне нормализации отношений между Израилем и Марокко президент Ицхак Герцог отправил письмо правителю Марокко Мухаммеду VI, в котором благодарит королевство за многолетнюю защиту евреев.
Об этом сообщает The Times Of Israel.
В письме, отправленном 22 декабря королю Мохаммеду VI, подчеркивается убежище, предоставленное евреям во время Холокоста Мухаммедом V, «которого помнят как защитника и опекуна евреев в его царстве».
Герцог также отдает дань уважения отцу Мухаммеда VI, Хасану II, «который сыграл решающую роль в создании основ мира, на которых сейчас держится наше будущее».
«Именно во время вашего правления еврейский характер Марокко был признан конституцией королевства, еврейские общинные учреждения по всей стране — от синагог до кладбищ — были отремонтированы; и что отрицание Холокоста было осуждено вашими собственными заявлениями, в которых «окончательное решение» названо «одной из самых трагических глав современной истории», ‒ сказано в письме.
Текст послания согласован с МИД и Яд ва-Шем.
"Курсор" сообщал, что Герцог рассказал, что его «очень беспокоит».
Итальянские геофизики обнаружили упорядоченную систему каньонов глубоко под полярным щитом. Находка переворачивает представления об истории…
24 июня 2026 года по картам Таро обещает день, в котором многое будет зависеть от…
Дональд Трамп рассказал, какое условие США было безоговорочно принято представителями Ирана в ходе переговоров.
Группа марокканских офицеров прибыла на юг Израиля, чтобы в составе сил стабилизации оказать поддержку в…
Вооруженные силы США готовятся к радикальному шагу в аэропорту Бен-Гурион, который разгрузит воздушные ворота.
Отключение «режима магазина» сделает картинку естественнее и избавит глаза от лишнего напряжения.