На чемпионате мира по хоккею состоялся исторический дебют женской сборной Израиля

Израильская сборная по хоккею фото
Команда «бело-голубых» открыла свое выступление поражением от Боснии 5:1. Забившая гол Чен Котлер сказала: «Это было потрясающее историческое событ...

Женская сборная Израиля впервые сыграла на чемпионате мира по хоккею. Дебют команды прошел в ледовом дворце «Пионер» в Белграде, Сербия. К сожалению, хокееистки одержали поражение от Боснии со счетом 5:1.

Неопытность сделала свое дело, и в первом периоде боснийки почти полностью доминировали на льду, сделав счет 0:3 в свою пользу.

Во втором периоде наша команда начала втягиваться, а также инициировать, и на 25-й минуте наступил исторический момент – первый гол Израиля был забит капитаном команды Чен Котлер.

Вечером 23 марта команда сыграет свой ключевой второй матч против Эстонии, которая в последний раз участвовала на чемпионате мира в 2008 году.

«Это было невероятное историческое событие, когда мы смогли впервые представить Израиль на чемпионате мира», — сказала Котлер.

«Я и представить себе не могла, что забью первый гол в нашей истории. Я очень надеюсь, что в следующих матчах мы преуспеем и достойно представим Израиль», — сказала она.

Эстер Сильвер, генеральный менеджер женской команды, учредила женскую хоккейную программу в Израиле 15 лет назад после нескольких лет игры в Канаде. Сильвер начала со сбора и пожертвований оборудования и организовала хоккейный лагерь в городе Метула на севере Израиля, куда она пригласила канадских и американских тренеров. Затем она помогла сформировать женскую команду, которая сейчас играет против мужских клубных команд в Израиле.

Иран, который должен был сразиться с Израилем на соревновании, отказался от участия в начале этого месяца, чтобы избежать конкуренции с Израилем.

Левав Вайнберг, председатель Федерации хоккея Израиля, сказал: «Мы откладываем политику в сторону. Мы заботимся о продвижении спорта. Вы можете видеть это в нашей команде, которая состоит из [женщин] четырех религий, и мы делаем все возможное, чтобы победить».