Финал ЧМ-2022 по футболу: Аргентина спустя 36 лет снова становится чемпионом мира

21:29, 18 декабря
Кубок мира по футболу иллюстрация
В решающем матче Мундиаля команда Лионеля Скалони в серии пенальти переиграла уже экс-обладателя трофея, сборную Франции.

Победителем Чемпионата мира по футболу 2022 года стала сборная Аргентины. В финальном матче, состоявшемся в Катаре на Международном стадионе "Лусаил", команда Лионеля Скалони в серии пенальти переиграла уже экс-обладателя трофея, сборную Франции.

Таким образом, сборная Аргентины стала трехкратным обладателем Кубка мира. До этого латиноамериканцы завоевывали трофей в 1978 и 1986 годах.

Обзор матча

Голы: Месси, 23 (пен.), Ди Мария, 36, Месси, 109 – Мбаппе, 80 (пен.), Мбаппе, 81, Мбаппе, 118 (пен.)

Обе сборные имели для финала оптимальные составы: сборная Франции вышла "основой" с первых минут, ряд футболистов успешно восстановились после болезни, а у Аргентины с первых минут вышел Анхель Ди Мария, который до этого плей-офф начинал матчи со скамейки запасных.

С первых минут инициативой завладели аргентинцы и даже создали несколько момент в начале матча, но реализовать их не удалось – несколько моментов было у Ди Марии, но они не принесли желаемого. Однако уже в середине тайма Анхель оказался в штрафной соперника и удачно подставился под подножку Дембеле, заработав 11-метровый, который уверенно реализовал Лионель Месси.

Подопечные Дидье Дешама вынужденно начали активнее атаковать, что позволило "альбиселесте" успешно сыграть на контратаке: на 36-й минуте МакАллистер прострелил на свободного Ди Марию, который мастерски пробил мимо Льориса, удвоив преимущество своей сборной.

Тренер "Ле Бле" решил не дожидаться перерыва и сходу начал перестраивать игру, проведя две замены: Жиру и Дембеле на 41 минуте уступили место на поле Тюраму и Коло Муани. Первый тайм закончился со счетом 2:0.

Несмотря на то, что французам нужно было отыгрывать как минимум два гола, первый удар им удалось нанести почти спустя полчаса второго тайма, но он не увенчался успехом. Параллельно аргентинцы получили несколько возможностей окончательно разгромить соперника, но Месси и МакАллистер своими моментами не воспользовались.

Матч уже близился к финальному свистку, но Франция сумела удивить зрителей, заработав пенальти. 11-метровый на 79-й минуте реализовал Килиан Мбаппе, что стало первым ударом этой команды в створ. Уже спустя минуту звезда "Ле Бле" сравнял счет ударом в дальний угол. Под конец матча Франция могла вырывать победу, но им этого не удалось, вследствие чего матч перешел в экстра-тайм.

В дополнительное время игра существенно успокоилась, пускай и тренеры пытались ее освежить заменами. Например, тренер Аргентины Скалони выпустил нападающего Лаутаро Мартинеса, который в итоге упустил два убойных момента.

Казалось бы, форвард неудачно вошел в игру, но все же он принес пользу – Мартинес пробил по воротам, Льорис отбил мяч на ногу Месси, благодаря чему легенда футбола вывел Аргентину вперед. Счет стал 3:2.

Дешам отправил своих подопечных в массированные атаки, во время одной из которых Мбаппе заработал пенальти и сам же его реализовал, забив в хет-трик. Перед серией пенальти Франция имела убойный момент, который мог ей подарить победу, но в итоге 120 минут матча подошли к концу с итоговым счетом 3:3.

После небольшого перерыва началась серия пенальти, где невероятное мастерство продемонстрировал голкипер Аргентины Мартинес. За "альбиселесте" забили Лионель Месси, Пауло Дибала, Леандро Паредес и Гонсало Монтиель, а вот среди у французов Кингсли Коман и Орельен Чуамэни упустили возможность забить.

После поединка Лионеля Месси признали лучшим футболистом ЧМ-2022, Килиана Мбаппе – обладателем «Золотой бутсы», а Эмилиана Мартинеса – обладателем «Золотой перчатки» ЧМ-2022.

Как сообщал Курсор, 14 декабря состоялся второй полуфинал Чемпионата мира-2022 в Катаре, где сборная Франция победила Марокко со счетом 2:0.

Ранее Курсор информировал о том, что сборная Аргентины стала первым финалистом Чемпионата мира по футболу, вчистую переиграв команду Хорватии.

Также Курсор писал о том, что во время футбольного ЧМ-2022 в Катаре запрещена продажа алкоголя на стадионах. Это изменение, принятое «в последнюю минуту», вызвало у некоторых болельщиков вопросы о способности принимающей страны выполнить обещания, данные накануне Мундиаля.

До этого Курсор информировал о том, что Израиль попросил своих граждан, посещающих чемпионат мира по футболу в Катаре, проявлять осторожность.