Спорт

Шахтер обыграл Динамо в украинском футбольном "классико"

Оба украинских гранда, продолжающие борьбу за выход в "футбольную весну" в европейских клубных турнирах, впервые в 2022 году сошлись на внутренней арене.

В центральном матче украинской футбольной Премьер-Лиги донецкий "Шахтер" уверенно обыграл киевское "Динамо". Матч закончился со счетом 3:1 в пользу "горняков.

Счет в матче в середине первого тайма открыл форвард "Шахтера" Александр Зубков. Однако сразу после перерыва нападающий "Динамо" Владислав Ванат восстановил статус-кво.

Не прошло и трех минут, как Михаил Мудрик вновь вывел донецкий клуб вперед. Ближе к концовке матча Даниил Сикан увеличил преимущество "Шахтера".

Таким образом, "Шахтер", как и ранее, делит лидерство в турнирной таблице украинской Премьер-Лиги с "Днепром-1", в то время как "Динамо" опустилось на не привычную для себя 9-ю строчку.

Как сообщал Курсор, 13 октября, в четверг, состоялся четвертый тур Лиги Европы, в рамках которого украинский футбольный клуб «Динамо» встретился на поле с французским коллективом «Ренн». В начале второго тайма французам удалось открыть счет – Кристофер Ву результативно пробил после подачи с углового.

Этот гол остался единственным в противостоянии - 1:0 в пользу "Ренна". Таким образом, "Динамо" потеряло шансы на проход в плей-офф Лиги Европы, но по-прежнему есть вероятность попадания в Лигу Конференций.

Также Курсор писал о том, что сенсацией игрового дня в футбольной Лиге Чемпионов 11 октября мог бы стать матч "Шахтера" и "Реала", когда украинская команда после перерыва вышла вперед – Зубков после навеса спокойно отправил мяч в сетку.

Горняки долго держались, однако в самой концовке матча, после ошибки на выходе вратаря Трубина, все-таки пропустили мяч. Матч закончился со счетом 1:1.

Тем не мене, "Шахтер" перед двумя заключительными турами группового раунда имеет отличные шансы побороться за выход в следующий раунд самого престижного европейского клубного турнира, либо заняв третье место в квартете, продолжить международную кампанию в Лиге Европы.