Технологии

Хакеры выложили в сеть фото онкобольных из-за отказа клиники платить выкуп

Хакеры сломали компьютерную систему, содержащую клинические изображения онкобольных и другую конфиденциальную информацию.

Сеть американских медучреждений LVHN (Lehigh Valley Health Network) в Пенсильвании отказалась платить выкуп хакерам, поэтому злоумышленники обнародовали фото из медкарт пациенток, больных раком молочных желез.

Об этом информирует портал No Worries.

Отмечается, что группа кибервымогателей ALPHV/BlackCat атаковала больницы еще в феврале. Представители сети медучреждений сообщили: «Хакеры сломали компьютерную систему, содержащую клинические изображения онкобольных и другую конфиденциальную информацию».

"Сайт больницы тоже не работает. Правда, институт онкологических исследований и детская больница не пострадали. С медиками сотрудничает полиция и специалисты по кибербезопасности", - говорится в материале.

Сообщество возмутило шантаж конфиденциальными фото ради денег. В ответ на критику группировки ALPHV/BlackCat опубликовало сообщение на своем сайте: «За нашим блогом следят многие мировые СМИ, дело приобретет широкую огласку и нанесет значительный вред вашему бизнесу. Ваше время истекает. Мы готовы обрушить на вас всю нашу мощь!».

"Поскольку кибератаки на больнице не единичны, Всемирная организация здравоохранения и Красный крест ищут решения для дополнительной киберзащиты медучреждений по всему миру. Так в ноябре прошлого года была предложена концепция цифровой эмблемы", - пишет издание.

«Цифровая эмблема будет не только обеспечивать техническую защиту по кибербезопасности для больниц, инфраструктуры Красного Креста или других медицинских учреждений, но и будет сигнализировать хакерам, что они будут нарушать международное гуманитарное право», — заявил Тилман Роденхаузер, юридический советник Международного Красного креста.

Ранее Курсор писал, что иранские хакеры украли у спецслужб видео теракта Иерусалима. Хакеры, поддерживающие иранский режим, смогли взломать сервера израильских спецслужб. Им удалось получить доступ к системе видеонаблюдения.

Наша редакция писала, что гендиректор киберзащиты заявил, что иранские хакеры могут взломать систему управления БПЛА Израиля и США. Недавно Иран впервые начал более агрессивно делиться инструментами кибератак с «Хизбаллой».

Автор материала:
Ади Хлюдзинский

Недавние новости

Нужно ли на самом деле выключать кондиционер перед уходом

Многие привыкли отключать кондиционер перед выходом, однако этот метод борьбы за экономию на самом деле…

5 минут назад

Хаменеи-младший будет судиться с Израилем и США - подробности

Моджтаба Хаменеи обратился к мировым судам с иском против Израиля и США за серьезные преступления…

16 минут назад

Сериал о The Beatles – кто присоединился к актерскому составу

Шестисерийная драма "Гамбургские дни" расскажет о превращении группы ливерпульских подростков в величайший музыкальный феномен мира.

17 минут назад

Тело в чемодане – жуткий инцидент в аэропорту Бангкока

Изувеченные останки несовершеннолетней жертвы обнаружили в дорожной сумке возле путей. Девушке было всего семнадцать лет.

29 минут назад

Мы примем серьезные меры - Нетаниягу раскритиковал Эрдогана

Биньямин Нетаниягу рассказал, как он намерен действовать на фоне постоянных угроз со стороны Реджепа Эрдогана…

43 минуты назад

Символ отваги – почему историю коня Спарка до сих пор помнят в мире

Свидетели катастрофы не могли помочь экипажу из-за сильного шторма и течения. Ситуацию изменило только прямое…

49 минут назад