Оказавшиеся в заложниках жители Мелитополя и Херсона лишены возможности выехать на подконтрольную Украине территорию. Они стоят в колонне из 1200 машин под палящим солнцем, а рф уверена, что потребности в "зеленом коридоре" нет.
Офис президента Украины
Оккупанты из рф*, захватившие Мелитополь, Херсон и другие города юго-востока Украины, не выпускают мирных жителей, удерживая их в заложниках.
Мэр Мелитополя Иван Федоров рассказал, как люди пытаются выехать из родного города, поскольку не в силах терпеть издевательства, похищения людей, бессовестные поборы с предпринимателей, угрозы отобрать детей, если родители не отдадут их в российские школы.
Оккупанты понимают, что люди - это живой щит, и прикрываются ими, удерживая больше пяти суток на передовой.
Иван Федоров сообщил, что в колонне на выезд стоят около 1200 машин: "Мы сделали обращение к противоположной стороне с просьбой открыть "зеленый коридор" для эвакуации населения. Оккупационная власть цинично ответила, что никто из жителей не хочет выезжать из города, поэтому в коридоре нет необходимости".
Украинские власти заявили, что люди живут в оккупации в тяжелых условиях, вынужденные платить за товары первой необходимости и медикаменты примерно в 3 раза дороже, чем раньше. Денег у населения нет, возможности выезда многие лишены, волонтеры не могут доставить груз через российские посты. Но анонсированные путиным референдумы на оккупированных территориях требуют присутствия людей.
На своей последней контролируемой точке, в Васильевке, вооруженные террористы не столько армии рф, сколько приспешников из ДНР\ЛНР издеваются над людьми, держа их в машинах под палящим солнцем. Уже четверо людей погибло на этом "рубиконе". Трое людей умерли от инсульта, один - от инфаркта. Даже подъезд скорой помощи не смогли обеспечить вооруженные надзиратели, устроившие настоящий "концлагерь" для людей в современное время.
Люди, оказавшиеся в плену на трассе, беззащитны. Недавно рядом с дорогой, вдоль которой стоят тысячи машин случился пожар. Только ценой героизма спасателей удалось избежать масштабных жертв.
"Курсор" писал, что российские ракеты по Одессе стали «плевком» путина в сторону ООН.
Ранее сообщалось, что Зеленский рассказал, когда сядет за стол переговоров с путиным.
* — до полной денацификации рф редакция «Курсора» отказывается проявлять уважение к оккупантам и убийцам и будет писать некоторые имена собственные исключительно и принципиально с маленькой буквы. Нет войне!
Синоптики прогнозируют потепление, отсутствие осадков и стабильное атмосферное давление на большей части территории страны.
В МИД Турции прокомментировали признание Израилем геноцида армян в Османской империи.
Экс-премьер Великобритании ищет новую глобальную роль после потери поста. Инсайдеры раскрыли его козыри.
Статистика зафиксировала резкое сокращение объемов производства бензина внутри россии. На рынке наблюдается дефицит топлива и…
Психологи объяснили, почему привычные и на первый взгляд безобидные фразы вызывают у умных людей острое…
В соглашении между Израилем и Ливаном присутствует ключевой пункт, который дает ЦАХАЛу возможность действовать на…