29 августа, в понедельник, в период между 15:30 и 17:30, стартует программа Артемида (Artemis), в рамках которой NASA планирует высадить на Луну астронавтов уже к 2025 году.
Сегодня Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства впервые запустит сверхтяжелую ракету Space Launch System (SLS) – самую мощную ракету в мире. Старт запланирован на площадке 38B космического центра Кеннеди (Флорида, США).
Это станет первым шагом к возвращению на Луну впервые после эры "Аполлона" в 1972 году. В рамках миссии под названием "Артемида-1" запланирована отправка беспилотной капсулы "Орион" в 1,5-месячное путешествие вокруг Луны для исследования вероятного влияния полета на здоровье человека. В частности, ученые хотят убедиться, что теплозащитному экрану капсулы удастся выдерживать трения об атмосферу при возвращении на Землю.
Если все пройдет по плану, то NASA запустит аналогичную миссию с астронавтами на борту, которая получит названием "Артемида-2". А вот финальная миссия, "Артемида-3", предполагает высадку американских астронавтов на поверхность Луны.
Обновление
Ранее ученые рассказывали, может ли Земля покинуть нашу Солнечную систему.
Также "Курсор" сообщал, что исследователи впервые в истории смогли вырастить эмбрион с бьющимся сердцем.
Кроме этого, недавно ученые нашли планету, полностью покрытую океаном.
Синоптики прогнозируют потепление, отсутствие осадков и стабильное атмосферное давление на большей части территории страны.
В МИД Турции прокомментировали признание Израилем геноцида армян в Османской империи.
Экс-премьер Великобритании ищет новую глобальную роль после потери поста. Инсайдеры раскрыли его козыри.
Статистика зафиксировала резкое сокращение объемов производства бензина внутри россии. На рынке наблюдается дефицит топлива и…
Психологи объяснили, почему привычные и на первый взгляд безобидные фразы вызывают у умных людей острое…
В соглашении между Израилем и Ливаном присутствует ключевой пункт, который дает ЦАХАЛу возможность действовать на…