Глобальная спутниковая система действует также для иранцев.
Marques Brownlee / YouTube
Генеральный директор SpaceX, миллиардер Илон Маск, заявил, что у компании около 100 активных спутников Starlink в Иране.
Об этом сообщает Maariv.
Отметим, что Starlink является глобальной спутниковой системой, разворачиваемой компанией SpaceX для того, чтобы высокоскоростной широкополосный спутниковый доступ в Интернет был в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным. Подразделение SpaceX, которое исследует, разработывает и производит спутниковые системы, расположено в Редмонде (штат Вашингтон).
Еще в сентябре этого года, когда в Иране вспыхнули протесты, Илон Маск заявил об активировании спутникового интернет-сервиса Starlink в ответ на публикацию государственного секретаря США Энтони Блинкена о том, что США приняли меры «для продвижения свободы интернета и свободного потока информации» для иранцев.
До этого минфин США выпустил руководство по расширению интернет-услуг, доступных для иранцев, несмотря на санкции Соединенных Штатов в отношении Тегерана. Журналисты не смогли связаться с Маском, чтобы получить комментарии или разъяснения касаемо разрешения Starlink на работу в Иране.
Несколько ранее американский миллиардер сказал, что хочет предоставить жителям Ирана спутниковую широкополосную связь Starlink, которую нынче используют Вооруженные Силы Украины для борьбы с вторжением *россии.
Также "Курсор" сообщал, что Starlink и сайт Белого дома стали жертвами кибератаки, совершенной членами российской хакерской группировки killnet. Длительность коллективной тестовой атаки составила полчаса, больше злоумышленникам удерживать сайт в неработоспособном состоянии не удалось.
* — до полной денацификации рф редакция «Курсора» отказывается проявлять уважение к оккупантам и убийцам и будет писать некоторые имена собственные исключительно и принципиально с маленькой буквы. Нет войне!м
ИИ уже способен создавать настолько убедительные подделки, что их происхождение становится все сложнее установить даже…
Коалиция трещит по швам: Бен-Гвир жестко ответил Нетаниягу на предложение создать широкое правительство национального единства…
После американских ударов по военным объектам Тегеран угрожает полностью заморозить обсуждение условий соглашения с Вашингтоном.
После нападения силы ЦАХАЛа нанесли удары по объектам «Хизбаллы» и начала операцию по поиску террориста.
Израильские чиновники считают, что прежний уровень поддержки со стороны Вашингтона постепенно меняется.
По словам специалистов, внезапное изменение пищевых привычек иногда может быть связано с изменениями в работе…