Группа по вакцинам советует израильтянам делать ежегодные прививки от COVID-19.
depositphotos.com
Согласно рекомендации комитета по вакцинам Министерства здравоохранения, прививки от COVID должны стать ежегодной нормой, если уровень заражения коронавирусом достигнет низкого уровня. В настоящее время взрослым рекомендуется принимать более частые бустеры, и это будет продолжаться до тех пор, пока глобальные инфекции будут оставаться высокими, сказал он.
По словам эпидемиолога Университета Бен-Гуриона профессора Надава Давидовича, бывшего члена комитета по вакцинам, знакомого с дискуссиями, если эта позиция будет принята, то политика прививок от коронавируса будет аналогична политике вакцин против гриппа. По его словам, всему населению будет рекомендовано делать прививку каждую осень, особенно пожилым людям и тем, кто находится в группе риска.
Как и в случае с прививками от гриппа, прививки от COVID будут адаптированы к штаммам вируса, распространение которых считается наиболее вероятным. Неясно, будет ли ежегодный курс лечения включать одну или две инъекции. Эта позиция перекликается с той, которую предлагает Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.
Давидович, высокопоставленный сотрудник Израильской ассоциации врачей общественного здравоохранения, подчеркнул, что новый подход вступит в силу в будущем только в том случае, если и когда будет низкий уровень инфекции.
«Этот подход во времена низкой заболеваемости является частью нашего перехода к борьбе с COVID как к новой норме», - сказал Давидович.
Некоторые высокопоставленные врачи не согласны. Профессор Амнон Лахад, глава Нацсовета по общественному здравоохранению, консультативного совета при Минздраве, сказал, что считает эту рекомендацию ненужной и пустой тратой государственных ресурсов.
«Я думаю, что это неправильное решение, и для большинства людей оно не нужно. Для пожилых людей, у которых есть другие заболевания, имеет смысл делать прививку ежегодно, но, возможно, для 90% населения в этом нет необходимости и это чрезвычайно дорого», - сказал он.
На этой неделе FDA опубликовало дорожную карту будущего вакцинации в США, которая предусматривает одну ежегодную прививку для большей части населения и возможность двух прививок для пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой.
Ранее Курсор писал, что в аэропорту Бен-Гурион будут снова проводить тесты на коронавирус. За тестирование будет отвечать исключительно Министерство здравоохранения.
Курсор также сообщал, что в Израиле обеспокоены новым распространяющимся штаммом COVID. Новый штамм XBB.1.5 доминирует в США и может вскоре появиться и в Израиле.
Также в Израиле может распространиться новый вариант COVID «Kraken». Высокопоставленный чиновник израильского здравоохранения говорит, что появление в Израиле варианта коронавируса XBB.1.5 «Kraken» — это только вопрос времени.
Зарка заявил, что с февраля COVID-19 приравняют к гриппу. Коронавирус будет считаться таким же заболеванием как грипп, а сдать тесты с 18 января можно будет только в больничных кассах.
Напомним, что Израиль входит в ТОП-3 по количеству крупнейших исследований вакцин от COVID.
Синоптики прогнозируют потепление, отсутствие осадков и стабильное атмосферное давление на большей части территории страны.
В МИД Турции прокомментировали признание Израилем геноцида армян в Османской империи.
Экс-премьер Великобритании ищет новую глобальную роль после потери поста. Инсайдеры раскрыли его козыри.
Статистика зафиксировала резкое сокращение объемов производства бензина внутри россии. На рынке наблюдается дефицит топлива и…
Психологи объяснили, почему привычные и на первый взгляд безобидные фразы вызывают у умных людей острое…
В соглашении между Израилем и Ливаном присутствует ключевой пункт, который дает ЦАХАЛу возможность действовать на…